В результате полного гидрогенохлорирования 1792 мл гомолога ацетилена (н.у.) получено 10,16 г

продукта реакции. Определите формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.
Кол-во вещества алкина = 1,792л / 22,4л = 0,08 моль
M.r. (продукта) = 10,16/0,08= 127 г/моль
СnH2n-2 + 2HCl = CnH2nCl2
M.r.(CnH2n) = 127 - 71 = 56 г/моль
n =56 / 14 = 4, следовательно формула продукта реакции  С4Н8Сl2, а формула исходного алкина С4Н6