7. При внутримолекулярной дегидратации некоторого количества первичного спирта выделяется 4,48 л

алкена, а при межмолекулярной дегидратации образуется 10,2 г простого эфира. Какое строение имеет спирт?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.
CnH(2n+1)-- OH --> CnH2n + H2O
n(CnH(2n+1)--OH) = n(CnH2n)
n(CnH(2n+1)--OH) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
2R--OH -->R--O --R + H2O
n(ROH)/2 = n(R--O --R) = 0.2/2 = 0,1 моль
M(R-O-R) = m/n = 10,2/0,1 = 102 г/моль
M(CnH(2n+1)-- OH) = (102 г/моль + 18 г/моль):2 = 60 г/моль
Сn(H2n+1)-OH = 12n + 2n + 1 +17 =60 г/моль
14n + 18 = 60 
14n = 60 - 18 = 42 
n = 42:14 = 3
Ответ: С3H7OH -- пропанол