Вычислите массу эфира,образующегося при взаимодействии абсолютного этанола массой 11,5 г с

хлоруксусной кислотой массой 18,9 г, если выход продукта реакции составляет 70% от теоретически возможного. Срочно! Помогите,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.
C2H5OH+ClCH2COOH-->ClCH2COOC2H5+H2O

n(C2H5OH)=m/M=11,5г/46г/моль=0,25 моль
n(ClCH2COOH)=m/M=18,9г/94,5г/моль=0,2 моль - в недостатке

n(ClCH2COOC2H5)=0,2 моль
m(ClCH2COOC2H5)=n*M=0,2моль*122,5г/моль=24,5 г
m'(ClCH2COOC2H5)=m*r=24,5г*0,7=17,15 г