Оксид серы (VI), образовавшийся при полном окислении оксида серы (IV) объёмом 33,6 л. (н.у.),

растворили в 900 г. воды. Вычислите массовую долю (в % ) серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуштей Коля.

2SO2 + O2 = 2SO3 
n(SO2)=33.6\22.4=1.5 моль 
По уравнению реакции n(SO2)=n(SO3)=1.5 моль 
m(SO3)=1.5x80=120 г 
SO3 + H2O = H2SO4 
120 г SO3 реагирует с 120 г H2O (как 1 к одному). Воды в полученном растворе (не прореагировавшей) 780 г, серной кислоты 240 => 
w=240\1020=0.23=23%