Вычислите массу азотной кислоты необходимой для нитрования фенола 18,8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Спектор Сергей.

фенол + 3HNO3 ---> 2,4,6 - тринитрофенол +3H2O

 n(C6H5OH)= 18.8г/94г/моль = 0,2 моль

n(HNO3) = ( 0,2/1= х/3) = 0,6 моль

m(HNO3) = 0,6 моль*  63г/моль= 37,8 г

Ответ:37,8 г 

Отвечает Ковалёва Маша.

Масса азотистой кислоты: 18,8/94=0,2моль