1.Определить массу и число структурных частиц 56 л.(н.у.) оксида серы(IV)?2.Определить объём(н.у) и

число структурных частиц 48 г. кислорода?3.Определить объём и массу 180,6*10 в 23 степени молекул оксида углерода(IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Виктория.

Если 1 структурная частица это 1 молекула, тогда: 
1. n(SO2) = 56/22.4 = 2.5 моль
    N(молекул) = 2.5 * 6.02*10^23 = 15.05*10^23 = 1.5*10^24 молекул
    m(SO2) = 2.5*64 = 160 грамм
2. n(O2) = 48/32 = 1.5 моль
    V(O2) = 1.5*22.4 = 33.6 литра
    N(молекул) = 1.5 * 6.02*10^23 = 9.03*10^23 молекул
3. n(CO2) = 180.6/6.02 = 30 моль  (здесь 10^23 сразу сократил)
    m(CO2) = 30*44 = 1320 грамм
    V(CO2) = 30 *22.4 = 672 литра