Рассчитайте,какой объем хлора (н.у) выделится,если к 52,2 г оксида марганца 4 добавить при

нагревании 400 мл 30% соляной кислоты( плотностью 1,155г/мл). сколько граммов гидроксида калия в холодном растворе прореагирует с этим количеством хлора?

Ответы на вопрос

Отвечает Белеутова Элла.
Первый вопрос:

Дано:
m(MnO₂)=52,2г
V(HCl)=400мл
w(HCl)=30%
p=1,155г/мл
Найти:
V(Cl₂)
Решение:
Для решения надо посчитать молекулярные массы MnO₂, HCl и Cl₂ (по таблице Менделеева):
Mr(MnO₂)=55+16*2=87г/моль
Mr(HCl)=1+35,5=36,5г/моль
Mr(Cl₂)=35,5*2=71г/моль
m(HCl)=V(HCl)*p*w(HCl)=400мл*1,155г/мл*0,30=138,6г
Составляем уравнение реакции:
MnO₂+4HCl=MnCl₂+Cl₂+2H₂O
Составляя пропорцию, определим, что в избытке:
Если с 1 моль MnO₂ массой 87г (m=n*Mr=1*87=87г) реагирует 4 моль HCl массой 146г (4*36,5), то для реакции с 52,2г MnO₂ требуется Х г HCl
 \frac{52,2}{87} = \frac{x}{146} =\ \textgreater \ x= \frac{52,2*146}{87} =87,6 g, из этого следует, что HCl дан в избытке. Расчет Cl₂ введем по MnO₂. По такому же принципу составим пропорцию:
 \frac{52,2}{87} = \frac{x}{71} =\ \textgreater \ x= \frac{52,2*71}{87} =42,6g
Зная массу хлора, можем найти его объем: V( Cl_{2})=  \frac{m}{Mr} *Vm= \frac{42,6}{71} *22,4=13,44
Ответ к первому вопросу: V(Cl₂) = 13,44 л

Второй вопрос:

Дано:
n(Cl₂) = 0,3 моль (из данных сверху  \frac{m}{Mr} )
Найти:
m (KOH)
Уравнение реакции в холодном растворе:
Cl₂+2KOH=KCl+KClO+H₂O
так же составляем пропорцию, используя число моль хлора:
 \frac{0,3}{1} = \frac{x}{2}=\ \textgreater \ x=  \frac{0,3*2}{1} =0,6
0,6 моль KOH переведем в массу:
m(KOH)=n(KOH)*Mr(KOH)=0,6*56=33,6г
Ответ: 33,6г KOH прореагирует в холодном растворе с кол-вом хлора из первого вопроса.