Напишите уравнения реакций, при помощи которых из угля и известняка можно получить этилацетат, а из

последнего - метан.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Михаил.

CaCO3=CaO+CO2

CaO+3C=CaC2+CO

CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2

C2H2+HOH=CH3-COH

CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag

CH3-COH+H2=CH3-CH2OH

CH3-COOH+HO-CH2-CH3=CH3-CO-O-CH2-CH3 +H2O-р.этерификации

CH3-CO-O-CH2-CH3+KOH=CH3-COOK +CH3-CH2OH-щелочной гидролиз

CH3COOK+KOH=K2CO3+CH4-р.Дюма