в смеси аргона и этиламина общим объёмом 30 дм3 добавили HBr объёмом 20 дм3,после чего

относительная плотность газовой смеси по воздуху стала равной 1,814 .вычислите объёмные доли газов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
При решении были проверены 3 варианта: А) HBr (M = 81 г/моль) НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с этиламином C2H5NH2 (М = 45 г/моль), а лишь доб-ся как компонент конечной газовой смеси; Б) HBr ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с этиламином C2H5NH2 с обр-м соли [C2H5NH3]+ Br- и при этом в избытке оказывается этиламин C2H5NH2, т.е. в конечной газовой смеси - только аргон Ar (M = 40 г/моль) и этиламин C2H5NH2 и В) похожий на 2), за искл-м того, что в избытке - HBr, т.е. в конечной газовой смеси - только аргон Ar (M = 40 г/моль) и HBr;
расчеты показали, что условиям задачи отвечает только вариант В):

1) варианты А) и Б) с предп-м о наличии избытка этиламина или бромоводорода были основаны на том, что если бы эти газы полностью прореаг-ли (т.е. остался бы один аргон Ar), то D ост-ся газа по воздуху д.б. равна D Ar по воздуху = 40/29 = 1.38, что не соот-т условию;

2) в исх-й смеси х моль Ar массой 40*х г и (30/22.4)-х = 1.34-х моль C2H5NH2; с этим кол-м в-ва C2H5NH2 из 20/22.4 = 0.9 моль HBr массой 81* 0.9 = 72.9 г вступит в р-ию: C2H5NH2 + HBr = [C2H5NH3]+ Br- соот-но 1.34-х моль HBr массой 81*(1.34-х) = 108.54-81*х г;

3) т.о. с учетом 2) пол-м равенство для молярной массы конечной смеси: 40*х+72.9-(108.54-81*х)/(х+0.9-(1.34-х)) = 29*1.814, откуда х = 0.79 моль Ar и 1.34-0.79 = 0.55 моль C2H5NH2;

4) в исх-й смеси (0.79/1.34)*100 = 58.955% Ar и (0.55/1.34)*100 = 41.045% C2H5NH2.