Определите массовую долю примесей в технической сере если из 100 г ее получили 105 г сульфида

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Бєлова Анна.

3S+2AL=Al2S3
nS=100/32=3,125
nAl2S3=1/3nS=3,125/3=1,041
mAl2S3=1,041*Mr(54+32*3=150)=156,15г получилось теоретически
h=mпрак/mтер*100%=105/156,15*100%=67,24%