Какой объем оксида углерода(IV) выделится при взаимодействии метала с одной тонной кремнезема

содержащим 80% оксида кремния( IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2
Рассчитаем массу оксида кремния:m = w*m(см) = 0,8*1000кг = 800кг = 800000г
Рассчитаем количество вещества оксида кремния:
n = m/M = 800000г/60г/моль = 13333моль
По уравнению реакции:n(CO2) = n(SiO2) = 13333моль
Рассчитаем объем:V = Vm*n = 22,4л/моль*13333моль = 29800л = 29,8м3