При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 11,2

л газообразного органического соединения, 1 л которого при н.у. имеет массу 1,965 г. Определите массу соли, вступившей в реакцию и состав выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Orlova Vasilisa.

CnH2n+1COONa+NaOH-->CnH2n+2+Na2CO3
Пропорция:
1 л - 1,965 г
11,2 л - х г
Откуда х=1,965г*11,2=22 г
n(CnH2n+2)=V(CnH2n+2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
M(CnH2n+2)=m(CnH2n+2)/n(CnH2n+2)=22г/0,5моль=44г/моль
12n+2n+2=44
14n=42
n=3
Тогда выделившийся газ - пропан С3Н8, а соль - С3Н7СООNa
n(C3H7COONa)=n(C3H8)=0,5 моль
m(C3H7COONa)=n(C3H7COONa)*M(C3H7COONa)=0,5моль*110г/моль=55 г