В каких массовых отношениях нужно смешать 62%-й раствор серной кислоты и воду, чтобы приготовить

12-%-й раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.
M раствора ×0.62= m кислоты

0.12= m кислоты / ( m растворителя + m воды)

m кислоты = 0.12 m растворителя + 0.12 m воды

учитывая
m раствора× 0.38 = m растворителя

0.62 m раствора = 0.38×0.12 m раствора+ 0.12 m воды
m воды = (0.62 /0.12 - 0.38) m раствора
m воды = 0.517-0.38 m раствора
m воды = 0.137 m раствора