Какая масса хлороводорода потребуется для гидрохлорирования 2 моль этилена


Ответы на вопрос

Отвечает Непийвода Кристина.
CH2=CH2 +HCl = CH3-CH2Cl 
по уравнению видно, что этилен и ХВ находятся в равных мольных соотношениях а значит ХВ тоже будет 2 моль
m(HCl)=n*M= 2 моль * 36,5 г/моль = 73 грамма