Какой объём водорода при н.у выделится при взаимодействии 64 г цинка с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Макс.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = 64/64 = 1 моль
n(Zn) = n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1x22,4 = 22,4 л