Рассчитайте массу калия,который прореагировал с водой,если при этом выделилось 4.48 л

водорода(н.у.).Рассчитайте массу образовавшегося гидроксида калия. ответ:(15,6 калия, 22,4 гидроксид калия).

Ответы на вопрос

Отвечает Тухан Назым.

х моль        у моль  0,2 моль
2K + 2H2O = 2KOH + H2
2 моль        2моль   1 моль
n = V/Vm
n(H2) = 4,48 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,2 моль
х / 2 = 0,2 / 1 ( / - это дробь)
х = 0,4
n (К) = 0,4 моль
m = n*M
M(K) = 39 г/моль
m (К) = 0,4 моль * 39 г/моль = 15,6 г
у / 2 = 0,2 / 1
у = 0,4
n(KOH) = 0.4 моль
m = n*M
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m(KOH) = 56 г/моль * 0,4 моль= 22,4 г
Ответ: m (К) =15,6 г ; m(KOH)= 22,4 г