На чашах весов уравновешены два стакана с растворами соляной кислоты. В один из них опустили 4,2 г

питьевой соды, которая полностью вступила в реакцию с кислотой. Какова должна быть масса железа (в г) добавляемого во второй стакан, чтоб чашки весов остались в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Елисей.
1) Ур-е р-ии NaHCO3 и HCl: NaHCO3 (М = 84 г/моль) + HCl = NaCl + CO2 (M = 44 г/моль) + H2O, масса р-ра HCl увел-ся на массу NaHCO3 за вычетом массы CO2, уход-го из р-ра: n CO2 = n NaHCO3 = 4.2/84 = 0.05 моль, масса CO2 = 44*0.05 = 2.2 г; т.о. масса р-ра увел-ся на 4.2-2.2 = 2 г;

2) р-ия Fe и HCl: Fe (М = 56 г/моль) + 2HCl = FeCl2 + H2 (M = 2 г/моль), масса р-ра увел-ся на 56-2 = 54 г (в расчете на 1 моль Fe);

3) т.о. нужно доб-ть 56*(2/54) = 2.074 г железа.