сколько граммов сульфида железа FeS должно получиться если взять для реакции 8 г серы и 28 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Липецкий Игорь.

Fe+S = FeS

n(S) = 8/32 = O,25 моль

n(Fe) = 28/56 = O,5 моль -избыток. считаем по недостатку

n(FeS) =  O,25 моль

m(FeS) =  O,25 *88 = 22 г

Ответ: 22 г FeS