Для приготовления смеси кислот в 175 г воды растворили 10 г серной кислоты и 15 г азотной кислоты.

Вычесоите массовые доли серной и азотной кислот в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Даниил.

Для начала нужно найти массу раствора, которая равна сумме масс смешанных веществ: m(р-ра)= m(H2SO4) + m(HNO3) + m(H2O)=175г+10г+15г=200г
Далее будем искать массовую долю каждого вещества по формуле : 
w=m(части)/m(целого)*100%     Масса целого - это масса раствора, а масса части - это массы H2SO4 и HNO3
w(HNO3)=15г*100%/200г=7,5%
w(H2SO4)=10г*100%/200г=5%