10 кг оксида магния обработали 40 кг 10%-го раствора азотной кислоты. Какая масса соли

образовалась, если выход соли составил 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Вика.

                      

                   MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

                     1           2             1

 

                   n(MgO)=10кг:40кг/кмоль=0,25кмоль;

n(HNO3)=4кг:63кг/кмоль=0,06кмоль;к-та в недостатке!

n(Mg(NO3)2)=0,03кмоль;m(KNO3)2=0,03кмоль*148кг/кмоль=4,44кг

                                     4,44-100%

                                       х-    80%

                                       х=3,552(кг)

 

Отвечает Венгрин Віка.

уравнение реакции: MgO + 2HNO3 ==> Mg(NO3)2 + H2O 
n (MgO) = 10/40 = 0,25 моль 
n (HNO3) = 40/63 = 0,65 моль 
n [Mg(NO3)2] = 0,25 моль 
m [Mg(NO3)2] = 0,25*148 = 37 г