Найдите объем водорода (л), который выделится при растворении 16,8 г железа в избытке разбавленной

соляной кислоты(HCl)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.
M(Fe)=16,8 г;V(H2)-?. Составляем уравнение реакции, 16,8 г x л Fe+2HCL=FeCl2+H2^ 56 г 22,4 л m(Fe)=M*n=56г\моль*1моль=56 г V(H2)=Vm*n=22,4 л\моль*1 моль=22,4 л Пропорция: 16,8\56=х\22,4 х=16,8*22,4:56=6,72 л Ответ:V(H2)=6,72 л
1 0