Слили два раствора соли:100г 20%-го и 450г 10%-го.Рассчитайте массовую долю соли в новом растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Вот держи! Решение во вложениях!

Отвечает Акенова Аяжан.

омега(w)=масса вещ-ва/масса р-ра    

масса в-ва 1 соли:100г*0,2=20г 

масса в-ва 2 соли:450*0,1=45г 

массовая доля(омега)=45+20/100г+450г=0,1182, т.е. 11,82 %