Помогите срочнооо12. Дайте характеристику элементу №37 по плану: 1. положение в периодической

системе 2. строение атома ( р, n, e) 3. строение электронной оболочки 4. характер элемента, формулы и характер высшего оксида и гидроксида13. Решите задачу. Массовая доля водорода в соединении с элементом IV группы равна 25%. Определите этот элемент и напишите формулу его высшего оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Настя.

№12.
Элемент № 37 - рубидий.
1. Рубидий находится в первой группе, главной подгруппе, пятом периоде.
2. Элемент имеет 37 электронов, 37 протонов, 48 нейтронов (из массового числа (здесь:85) нужно отнять количество протонов)
3. Строение электронной оболочки: 1s(2) 2s(2) 2p(6) 3s(2) 3p(6) 3d(10) 4s(2) 4p(6) 5s(1)
4. Рубидий - металл. Он образует основные оксид и гидроксид.

№13.
Соединения водорода с элементами IV группы в соответствии с их валентностью имеют формулу Н4Эл, где Эл - соответствующий элемент.
1) Вычислим молекулярную массу соединения. Нам известна массовая доля водорода. В то же время она может быть вычислена по формуле:
w (H) = (x * A(H))/ M (Н4Эл),
где х - количество атомов водорода (здесь:4), A(H) - относительная атомная масса водорода (она равна 1), w - массовая доля водорода, M (Н4Эл) - относительная молекулярная масса вещества.
Выразим из формулы относительную молекулярную массу.
M(H4Эл) = (x*A(H))/w(H)
Подставим значения.
M(H4Эл) = 4 * 1/ 0,25 = 16
Итак, относительная молекулярная масса соединения равна 16.
3) Теперь найдём относительную атомную массу неизвестного элемента. Для этого от относительной молекулярной массы вещества отнимем произведение относительной атомной массы водорода (равна 1) на количество атомов водорода (равно 4).
A(Эл) = M(H4Эл) - Ar(H) * x = 16 - 4*1 = 12
Относительная атомная масса элемента равна 12. Находим в таблице Менделеева элемент с такой относительной атомной массой. Это углерод C.

Формула высшего оксида углерода - CO2.