В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода(н.у)определите массовую долю бромоводорода в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

n(HBr) = V(HBr)/Vm = 33,6/22,4 = 1,5 моль

m(HBr) = n(HBr)*M(HBr) = 1,5*81 = 121,5 г

m(p-paHBr) = m(H2O) + m(HBr) = 200 + 121,5  =321,5 г

W(HBr) = m(HBr)/m(p-paHBr) = 121,5/321,5 = 0,38 или 38%