при действии железа массой 13,44 г., на уксусную кислоту выделилось газообразное вещество.

Определите объем этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Fe + 2CH3COOH = Fe(CH3COO)2 + H2

 

n(Fe) = 13,44 г / 56 г/моль = 0,24 моль

n(H2) = n(Fe) = 0,24 моль

 

V(H2) = 0,24 моль * 22,4 л/моль = 5,376 л