Какую массу этанола можно добыть с 56г этилена, если выход продукта реакции составляет 80% от

теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Анна.
C2H4+H2O=C2H5OH
масса этилен = 56г.
выход = 80%
Найти массу этанола?
Массса практ.= выход*массу теор/100 = 56*80/100=44.8г.
молекулярная масса этилена = 28г/моль
молекулярная масса этанола = 46г/моль
44.8/28=х/46
х=73.6г