50 БАЛЛОВ!!! Какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 46 мл раствора с массовой

долей черной кислоты 30% и плотностью 1,219 г/мл желательно с дано и формулами в решении

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.

V=46мл
w=0,3
p=1,219г/мл
V₀=22,4л/моль

H₂SO₄ + Mg  =  MgSO₄ + H₂

масса серной кислоты в растворе
m(H₂SO₄)=vpw

по уравнению реакции
m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)=V(H₂)/V₀

объем водорода
V(H₂)=V₀m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

V(H₂)=V₀vpw/M(H₂SO₄)

V(H₂)=22,4л/моль*46мл*1,219г/мл*0,3/98г/моль=3,845 л (ответ)