Бромоводород, выделившийся при взаимодействии бензола массой 7,8 г с бромом массой 20 г растворили

в 50 мл 12%-ного раствора г гидроксида натрия (плотность 1,13 г/мл). Определите массовый доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
HBr+NaOH=NaBr+H2O
n(c6h6)=7,8г/78г/моль=0,1моль
n(Br2)=20г/80г/моль=0,25моль
В избытке бром, поэтому считаем количество бромоводорода по количеству бензола n(c6h6)=n(hbr)=0,1моль
m(hbr)=81г/моль*0,1моль=8,1г
Масса раствора naoh - 1,13г/мл*50мл=56,5г
Масса naoh в этом растворе -56,5г*12/100=6,78г
n(naoh)=6,78г/40г/моль=0,17моль
В избытке naoh, в количестве 0,17моль-0,1=0,07моль
Масса - 0,07моль*40г/моль=2,8г
n(nabr)=n(hbr)=0,1моль
m(nabr)=0,1моль*103г/моль=10,3г
Общая масса полученного раствора:
Масса раствора naoh(56,5г) + масса полученного hbr(8,1г)=64,6г
И в нем:
Изб.naoh - 2,8г
Получившийся nabr - 10,3г
Массовые доли:
X%(naoh)=2,8г/64,6г*100=4%
X%(nabr)=10,3г/64,6г*100=16%
Надеюсь, понятно объяснил)
Отвечает Ерашов Олег.
С6H6+Br2=C6H5Br+HBr
n(C6H6)=m/M=7.8/78=0.1 моль
n(Br2)=m/M=20/160=0.125 моль
n(HBr)=n(C6H6)=0.1 моль
m(HBr)=n*M=0.1*81=8.1 г
HBr+NaOH=NaBr+H2O
m(р-ра NaOH)=V*p=50*1.13=56.5 г
m(в-ва NaOH)=m(p-pa NaOH)*w=56.5*0.12=6.78 г
n(NaOH)=m/M=6.78/40=0.1695 моль
n(NaBr)=n(HBr)=n(H2O) = 0.1 Моль
В растворе останется избыток щелочи NaOH, соль NaBr:
m(NaOH)изб=n*M=(0,1695-0,1)*40=2,78 г
m(NaBr)=n*M=0.1*103=10.3 г
m(р-ра)=m(HBr)+m(p-pa NaOH)=8,1+56,5=64,6 г
Итого: w(NaOH)изб=m(в-ва)/m(р-ра)*100%=(2,78/64,6)*100%=4,3%
w(NaBr)=(10.3/64.6)*100%=15.94%≈16%