Запишите уравнения возможных

реакций.а)Al+CuCl2(p-p)---->б)AlCl3(p-p)+Cu---->в)Cu(No3)2(p-p)+Ag---->г)Cu+AgNo3(p-p)---->

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

  2Al +3 CuCl2 ____ 2AlCl3 + 3 Cu

  Cu+AlCl3________CuCl3+Al

  Cu(No3)2+2Ag_______Cu+2AgNO3

  Cu+2AgNo3______Cu(NO3)2 +2Ag

 

Отвечает Кузьмин Андрей.

3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Cu

)AlCl3(p-p) + Cu ->реакция невозможна,т.к.медь менее активный металл,он не может вытеснить алюминий(активность металлов смотрим по электрохим. ряду напряжений)

 Cu(No3)2+2Ag=Cu+2AgNO3 Cu+2AgNo3=Cu(NO3)2 + 2Ag