Найти объем NH2 если с азот ом прореагировала 5 моль H2 (H*Y) (N2+3H2 =2NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.
                                    3 моль                 Х г   Х моль   3 H2           +             N2        ->             2NH3                              n=1 моль                     n=2 моль                                                                 М = 17 г/моль                                                                 m=34 г
3 моль N2    -    Х г NH31 моль N2    -    34 г NH3m(NH3) = 3 * 34 / 1 = 102 гn(NH3) = m(NH3) / M(NH3) = 102 / 17 = 6 мольV(NH3) = Vm * n(NH3) = 22,4  * 6 = 134,4 л