Ответьте на следующие вопросы ,используя записи уравнений реакций в молекулярном и ионном

виде:а)как из сульфата натрия получить гидроксид натрия ?б)zn(no3)2(стрелочка)zn(oh)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Изюмский Фёдор.

Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH

2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2OH(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2OH(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3

Zn(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2