Смешали 400г 10% раствора соли с 600г 30% раствора соли. Найдите w% вещества в третьем растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
В первом растворе было 10% соли и 90% воды:
400г*0,1=40 г соли
400г-40г= 360г воды
Во втором растворе было 30% соли и 70% воды:
600г*0,3=180г соли
600г-180г=420 г
В итоговом растворе:
40г+180г=220г соли
360г+420г=780г воды
Процентное содержание соли:
220/(400+600)*100%=22%