Вычислите массу гидроксида кальция,необходимого для реакции со 126г 10%-ного раствора азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.

  x                12,6

Ca(OH)2 + 2HNO3 =  Ca(NO3)2 + 2H2O

 74               126

 

m(HNO3) = 0,1 * 126 = 12,6г

 

x = 74 * 12,6 = 7,4г

        126