смешали 662 г 25%ного раствора нитрата свинца(2) и 150 г 50%ного раствора иодида

натрия.вычислитеа)массу образовавшегося осадкаб) массу образовавшейся соли в растворев)массовую долю соли в растворег) массу реагента оставшегося после реакциид) его массовую долю в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Поповцев Дима.
Pb(NO3)2 + 2NaI = PbI2(стрелка вниз) + 2NaNO3
m вещества = w * m раствора
m в-ва(Pb(NO3)2) = 0,25 * 662 = 165,5 г
m в-ва(NaI) = 0,5 * 150 = 75 г
n = m/M
n(Pb(NO3)2) = 165,5/331 = 0,5 моль
n(NaI) = 75/150 = 0,5 моль
n(NaI) : n(Pb(NO3)2) по условию = 2 : 1 
                               по уравнению = 0,5 : 0,5
Значит Pb(NO3)2 в избытке. Считаем по недостатку NaI
n(NaI) : n(PbI2) : n(NaNO3) = 2 : 1 : 2
n(PbI2) = n(NaI)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
n(NaNO3) = 0,5 моль
Т.к. PbI2 выпадает в осадок, то масса конечного раствора:
m раствора = m р-ра(Pb(NO3)2 + m раствора(NaI) - m(PbI2) 
m(PbI2) = M*n = 367 * 0,25 = 91,75 г
m раствора = 662 + 150 - 91,75 = 720,25 г 
n(Pb(NO3)2) : n(NaI) = 1 : 2
n прорегар.(Pb(NO3)2 = n(NaI)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
n ост.(Pb(NO3)2) = 0,5 - 0,25 = 0,25 моль
В растворе содержатся две соли: получившаяся соль NaNO3 и оставшаяся после реакции Pb(NO3)2
m = M*n 
m(NaNO3) = 85 * 0,5 = 42,5 г
m ост.(Pb(NO3)2) = 331 * 0,25 = 82,75 г
w = m в-ва / m р-ра   * 100%
w(NaNO3) = 42,5 / 720,25    *100% = 5,9%
w(Pb(NO3)2) = 82,75 / 720,25   *100% = 11,5%
Ответ:
а) m(PbI2) = 91,75 г
б) m(NaNO3) = 42,5 г
в) w(NaNO3) = 5,9%
г) m ост.(Pb(NO3)2) = 82,75 г
д) w(Pb(NO3)2) = 11,5%