Карбонат бария массой 1.97 г растворили в 150 мл 20% бромоводородной кислоты (р=1.12 г/мл).

Рассчитайте массу новой соли и объём получившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вилков Матвей.
Количества веществ:
n(BaCO₃)=m(BaCO₃)/M(BaCO₃)
n(BaCO₃)=1,97/197=0,01 моль

n(HBr)=vpw/M(HBr)
n(HBr)=150*1,12*0,20/81=0,41 моль

бромоводород в избытке, карбонат бария в недостатке

BaCO₃ + 2HBr = BaBr₂ + CO₂ + H₂O

масса бромида бария
m(BaBr₂)=n(BaBr₂)M(BaBr₂)=n(BaCO₃)M(BaBr₂)
m(BaBr₂)=0,01моль*297г/моль=2,97 г

объем углекислого газа
v(CO₂)=v₀n(CO₂)=v₀n(BaCO₃)
v(CO₂)=22,4л/моль*0,01моль=0,224 л