1)Складіть рівняння за наведеною схемою:Етан->етен->етанол->етаналь->етанова

кислота2)Определите массу этаналя, при окислении которого аргентум (I) оксидом образовалось серебро массой 5,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.

2)

     х моль                                      0,05 моль 

CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag+H2O

1 моль                                         2моль

 

 

кол-во(Ag)=5.4(г) /108 (г/моль)=0,05 моль

кол-во(CH3COH)=0.05/2=0.025 моль

m(CH3COH)=0.025 моль * 44 г/моль=1,1 г