Какой объем газа (л) выделится при взаимодействии 126 г 10%-го раствора сульфита натрия с избытком

азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарук Андрей.

Na2SO3+2HNO3(конц., избыт.)=>Na2SO4+2NO2(газ)+H2O

m(Na2SO3)=126*0.1=12.6 грамм

n(Na2SO3)=12.6/126=0.1 моль

n(Na2SO3)/n(NO2)=1/2

n(NO2)=0.1*2=0.2 моль

V(NO2)=0.2*22.4=4.48 литров