Какая масса соли образовалась при взаимодействии раствора гидроксида натрия с 200 г 15%-ного

раствора бромоводородной кислоты?Очень срочно надо..

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.
Уравнение реакции:
NaOH + HBr = NaBr + H2O
1) По условию можем рассчитать массу бромоводородной кислоты, вступившей в реакцию, из массовой доли.
Формула массовой доли: w = m(в-ва)/ m(р-ра)
Выразим из формулы массу вещества (т.е. HBr)
m (HBr) = w(HBr) * m(раствора HBr)
Подставим значения: m(HBr) = 0,15 * 200 г = 30 г.
2) Рассчитаем количество HBr.
Найдём относительную молекулярную массу.
M(HBr) = A(H) + A(Br) = 1 + 80 = 81.
Разделим массу HBr на молярную массу (численно равную относительной молекулярной массе). Получим количество вещества.
n(HBr) = m(HBr)/M(HBr) = 30 г / 81 (г/моль) = 0,37 моль
3)По уравнению реакции количества HBr и NaBr относятся как 1:1, то есть они равны.
n(NaBr) = 0,37 моль
4) Можем рассчитать массу соли. Сначала найдём её относительную молекулярную массу.
M(NaBr) = A(Na) + A(Br) = 23 + 80 = 103
Умножим количество на молярную массу. Получим массу.
m(NaBr) = n(NaBr) * M(NaBr) = 0,37 моль * 103 (г/моль) = 38,11 г.

Ответ: масса соли равна 38,11 г.