Масса какого количества вещества больше: 5 моль воды или 5 моль оксида меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Няникова Лилия.
M = M * n, где m - масса, M - молярная масса, n - количество вещества.
m (H₂O) = 18 г/моль * 5 моль = 75 г.
m (CuO) = 80 г/моль * 5 моль = 400 г ⇒ m (H₂O) меньше m (CuO)
Отвечает Телегин Павел.
M=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(H2O)=18   M=18г/моль   Mr(CuO)=80   M=80г/моль
m(H2O)= 5*18=90(г)
m(CuO)=5*80=400(г)
масса CuO конечно больше