Найти m и V CO2, который образуется при сжигании бутана C4H8, массой 14г.


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Дано:                        Решение:
m(C4H10)=14г           2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
m(CO2)-?                  n(C4H10)=m(C4H10) \ M(C4H10)
V(CO2)-?                   n(C4H10)=14г \ 58г\моль ≈ 0,24моль
                                2моль(C4H10)-8моль(CO2)
                                0,24моль(C4H10)-xмоль(CO2)   ⇒x=0,96моль
                                m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)
                                m(CO2)=0,96моль * 44г\моль=42,24г
                                V(CO2)=n(CO2)*Vm
                                V(CO2)=0,96моль * 22,4л\моль = 21,504л
                                 Ответ: V(CO2)=21,504л
                                            m(CO2)=42,24г
Отвечает Чернов Миша.
Не уверена. С4H8+6o2=4co2+h2o x=14*176/58, 12=42, 4 v=Vm*m=42, 4*22, 4=949, 7