Назовите свойства галогенов,подверждающие,что они типчные неметаллы.Напиши уравнения

реакций.Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибалко Саша.

Галогены являются типичными неметаллами, т.к. проявляют окислительные свойства в реакциях, обладают высокой электроотрицательностью, имеют прочную связь валентных электронов с ядром.

2Ca + O2 = 2 CaO ( кислород - окислитель, принимает 2 электрона у кальция)

H2 + Cl 2= 2HCl   ( Хлор- окислитель)

Сильнейшим неметаллом является фтор.

Отвечает Иванова Оля.
Cu+Cl2=CuCl2
H2+Cl2=2HCl
Cl2+2KOH=KCl+ KOCl+H2O