Какая масса воды прореагировала с барием, если образовалось 9,03⋅молекул водорода? Заранее

благодарствую!

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
           x                  0.15 mol
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑
       2mol                  1 mol
n(H2)= N/ N_{A} = 9.03*10^22 / 6.02*10^23  mol^{-1} = 0.15 mol
 x / 2mol = 0.15 mol / 1 mol
x=(2mol * 0.15 mol) / 1 mol = 0.3 mol,   n(H2O) = 0.3 mol
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 0.3mol * 18 g/mol = 5.4 g

m(H2O) = 5.4 g