ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО 1.Допишите уравнение реакции в молекулярном виде, составьте в ионном виде а)

K2CO3+HNO3- б) Ba(OH)2+HCl 2. Растворы каких электролитов можно взять для получения данных веществ? а) MgCO3 б) H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.
1.А)K2CO3+2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2
2K(+) + CO3(-) + H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O + CO2
CO3(-) + H(+) = H2O + CO2
Б) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
2. А) MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4
Б) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O