Сколько граммов йода и спирта надо взять для приготовления 500 г 5% йодной настойки ? Ответ: (25 г

I2; 475г C2H5OH)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алисонька.
Масса раствора = 500 г
массовая доля = 5%
массовая доля  йода = 500*5%/100=25 г
массовая доля спирта = 500-25= 475 г
ответ  25 г йода , 475 г спирта
Отвечает Мереке Мади.
Дано:
I2
m(р-ра)=500г.
w(I2)=0,05
Найти:
m(I2)-?
m(спирта)=?
Решение.
m(I2)=w(I2)*m(р-ра)=0,05*500=25г.
m(спирта)=m(р-ра)-m(I2)=500-25=475г.
Ответ: 475г.