100 баллов !!! Составьте уравнения в соответствии со схемой: В16 FeCl2 → Fe(OH)2→ FeCl2 В17 KOH →

K2CO3 → CO2 В18 S → SO2→ Na2SO3 В19 NaOH → Cu(OH)2→ H2O В20 CO2 → Na2CO3→NaOH В21 SO3 → ZnSO4→ Zn(OH)2 В22 Zn(OH)2 → ZnO→ ZnCl2 В23 Zn(OH)2→ ZnO→ ZnCl2 В24 K → KOH→ K2SO4 В25 Ba → Ba(OH)2→ BACO3 В26 Al2(SO4)3 → Al(OH)3→ Al2O3 В27 Cu(OH)2 → CuO→ CuSO4 В28 Li → Li2O→ LiOH В29 CaCO3 → CaO→ Ca(OH)2 В30 Zn → ZnO→ ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Решение в фото.........:
Отвечает Шевель Ярослав.
В16

FeCl2 + 2NaOH 
= Fe(OH)2 + 2NaCl        
Fe(OH)2 +2HCl = FeCl2 + 2H2O

В17
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O          
K2CO3 + 2HCl 
= 2KCl + H2O + CO2↑
 

В18
S + O2 =
 SO2                
SO2 + Na2O = Na2SO3

В19

2NaOH + CuCl2 =
 2NaCl + Cu(OH)2↓    
Cu(OH)2 = CuO + H2O  

В20

CO2 + Na2O =
 Na2CO3                    
Na2CO3 + Са(OH)2 = СаCO3↓ + 2NaOH

В21

SO3 + ZnO 
→ ZnSO4                  
ZnSO4 + 2NaOH → Zn(OH)2 + Na2SO4

В22,23

Zn(OH)2 = ZnO→ ZnCl2
Zn(OH)2 
= ZnO + H2O              
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O


В24

2K + 2H2O 
= 2KOH + H2              
2KOH + H2SO4→ K2SO4 + H2O  

В25

Ba + 2H2O 
= Ba(OH)2 + H2
 Вa(OH)2 + CO2 = BaCO3↓ + H2O

В26

Al2(SO4)3 +6NaOH = 2 Al(OH)3↓ + 3Na2SO4    
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

В27

Cu(OH)2 
= CuO +H2O  
СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 

В28

4Li + O2 
= 2Li2O          
Li2O + H2O = 2LiOH 

В29

CaCO3 
= CaO + CO2
CaО + H2O = Ca(OH)2

В30

2Zn + O2 = 
2ZnO      
ZnO + H2SO4  = ZnSO4 +H2O