Какая масса азотной кислоты содержится в 1 л её 20%-ного раствора с плотностью 1,05 г/мл? С

РЕШЕНИЕМ*ПЛИЗ*ответ:210,мне нужно решение*

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Денис.

Задача решается по двум формулам:

1)m = p*V

2)w = m(р.в.)/m(р-ра)*100%

p = 1,05г/мл

V = 1л = 1000мл

w = 20%

Рассчитаем массу раствора:

m(р-ра) = p*V = 1000мл*1,05г/мл = 1050г

Рассчитаем массу кислоты в расвторе:

m(р.в.) = w*m(р-ра) = 20/100 * 1050г = 210г

 

Отвечает Ганьшин Сергей.

В 1 литре 1000 мл.

m(HNO3) раствора=V*p=1000*1.05=1050 грамм

m(HNO3)=mраствора*w(HNO3)=1050*0.2=210 грамм