Жесткость некоторого образца воды обусловливается только нитратом кальция Ca(NO3)2.При обработке

0,25 л образца воды карбонатом натрия Na2CO3 в осадок выпало 37,8 мг СаСО3.Чему равна жесткость воды ? Решение нужно пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.
Пишем реакцию
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3
Считаем количество вещества карбоната кальция n = m/M = 37.8/100 = 0.378 ммоль
Значит и нитрата кальция в 0,25 л воды тоже 0,378 ммоль
Ну и считаем сколько это в 1 литре 0,378/0,25 = 1,512 ммоль
Ответ: 1,512 ммоль/л или 3,024°Ж