При нагревании 139,2 г оксида металла (I) выделилось 6,72 л (н.у.) газа. Оксид какого металла был

использован?

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
   x                    0,3
2Me2O=4Me+O2
выделившийся газ кислород
n(O2)=6,72/22,4=0,3 моль
x=0,3*2=0,6 моль
Mr(Me2O)=139,2/0,6=232
Ar(Me)=(232-16)/2=108
Этот металл серебро

Отвечает Шевяков Сергей.
1) 2R20=>{t} O2+4R
По условию реакции: кол-во вещ-ва R20=2 моль, а кол-во вещ-ва О2= 1 моль.
По условию задачи: кол-во вещ-ва R20=x(меньше знаем), а
кол-во вещ-ва O2=
V/Vm=6,72/22,4=0,3 моль.
Х=0,6 моль-кол-во вещ-ва R2O
2) найдем молярную массу R2O
M=m/v
M(R20)=m(R2O)/v(R2O)
M(R2O)=139,2г/0,6 моль=232г/моль.
3) М(R2O)=M(R2)+M(O);
M(R2)=M(R2O)-M(O);
M(R2)=232г/моль-16г/моль=216г/моль
М(R)= 216/2=108 г/моль
По таблице Менделеева: 108г/моль у Серебра-Ag.
Оксид Ag2O