Определить массы гидроксида алюминия и серной кислоты необходимые для получения 800 г сульфата

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Горностаев Андрей.
Дано:
m(Al2(SO4)3)=800г
Найти:
m(Al(OH)3)
m(H2SO4)
Решение
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
n(Al2(SO4)3)=800г/342г/моль=2,3моль
n(H2SO4)=3n(Al2(SO4)3)=2.3*3=6.9 моль
m(H2SO4)=6.9 моль* 98 г/моль=676,2г
n(Al(OH)3)=2n(Al2(SO4)3=2.3*2=4.6 моль
m(Al(OH)3=4.6 моль*78 г/моль=358,8г
Ответ:358,8г, 676,2г