Рассчитайте массу раствора с массовой долей NaOH 10%, который потребуется для нейтрализации

раствора, содержащего 4.9 грамм серной кислоты. С подробным решением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Оля.
Дано:
m(H2SO4)=4.9
w(NaOH)=10%
mр-ра?
Решение:
2NaOH+H2SO4--->Na2SO4+2H2O
n(H2SO4)=m/M=4.9/98=0.05 моль
n(NaOH):n(H2SO4)=2:1--->n(NaOH)=0.05*2=0.1 моль
mв-ва(NaOH)=n*M=0.1*40=4 г
mр-ра(NaOH)=mв-ва/w=4/0.1=40 г